Objectifs

- Former à la conduite en sécurité des conducteurs de transpalettes à conducteur accompagnant - Evaluer ces conducteurs, en vue de donner un avis sur la délivrance de l’autorisation de conduite - Acquérir les fondamentaux de la pédagogie pour animer une formation pour adultes

Modalité Pédagogique

Présentiel

Programme

Les fondamentaux de la pédagogie pour adultes
Les différentes méthodes pédagogiques et leurs dérivées
Les règles de la pédagogie
Les outils pédagogiques
Appropriation de la Recommandation R485
Etude de la Recommandation
Restitution de l’analyse du documents
Transmettre les bons gestes et conduites à tenir
Adopter et transmettre les règles de sécurité
Préparation d’une session de formation:
Etablir un déroulé pédagogique suivant la R485
Partie théorique
Etablir une séquence pédagogique théorique
Préparer une séquence pédagogique théorique
Mise en situation professionnelle par l’animation de sa préparation
Débriefing des points fort et des points de progrès
Mise en situation professionnelle par l’animation d’un passage d’examen théorique
Partique pratique
Etablir une séquence pédagogique pratique
Préparer une séquence pédagogique pratique
Mise en situation professionnelle par l’animation de sa préparation
Débriefing des points fort et des points de progrès
Mise en situation professionnelle par l’animation d’un passage d’examen pratique
Validation des acquis par examen de l'animation d'une séquence théorique et d'une séquence pratique
Préparation et animation
Pratique sur cas concret
En option (tarif nous consulter) :
Remise d'un kit pédagogique complet par Apave (support d'animation avec exercices théorique et pratique, test d'examen, déroulé pédagogique, et gestion administrative) ou d'un kit personnalisé adapté à votre entreprise

Co-animation de la première session théorique et pratique du nouveau formateur dans son entreprise
Sécuriser le nouveau formateur pour sa première animation en situation réelle
Observation des capacités mises en œuvre au cours d’une animation en situation réelle sur site
Réunion-bilan avec le formateur des points forts et des points de progrès

Audit de fond de salle en situation réelle d'animation
Observation des compétences mises en œuvre
Débriefing avec le formateur des points forts et des points de progrès
Nota :
- Les stagiaires doivent venir avec leurs EPI (tenue de travail, chaussures de sécurité, casque avec jugulaire, protections auditives, gants de manutention).
- Il est souhaitable de disposer et de savoir utiliser un outil informatique possédant un logiciel de traitement de texte ainsi qu'un logiciel de présentation.

Pour qui ?

- Toute personne souhaitant former du personnel à la conduite en sécurité de chariot de manutention automoteurs gerbeurs ou non à conducteur accompagnant dans son entreprise
Pré-requis
- Être titulaire d’un CACES® chariots de manutention automoteurs gerbeurs ou non à conducteur accompagnant ou d'une formation à la conduite en cours de validité - Disposer de la Recommandation R485
Document(s) délivré(s) suite à l'évaluation des acquis
- Attestation de fin de formation - Avis d’aptitude à la pratique de la formation
Le + Apave
+ Module E-learning sur les fondamentaux de la pédagogie réalisé en amont du présentiel + Co-animation et/ou fond de salle : évaluation du nouveau formateur en situation de travail + Remise d’un support d’animation standard et en option, d’un kit pédagogique complet ou personnalisé + Maintien et actualisation des compétences du formateur
Profil du formateur
- Formateur expert en CACES® chariots de manutention automoteurs gerbeurs ou non à conducteur accompagnant, qualifié Apave et suivi selon notre processus qualité

 

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Formation

Devenir formateur à la conduite d'un chariot de manutention automoteur gerbeur ou non à conducteur accompagnant

Réf : FFT003
5 jours - 35 heures
A partir de 2338.0 € HT
Présentiel

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